Итоги работы ортопедо- травматологической и офтальмологической службы подвели на коллегии Минздрава Дагестана. На выездном заседании под руководством министра Джамалудина Гаджиибрагимова   был представлен анализ деятельности как службы в целом, так и в отдельности больницы. На повестке значился отчёт нового   главного врача Республиканского ортопедо - травматологического центра (РОТЦ) Абдурахмана Гасанова.
Было отмечено, что за отчетный период более чем на 30% снизилась смертность от внешних причин. 32% от количества всех умерших – это жертвы автоаварий. В 2018 году   летальность в результате ДТП увеличилось, в то же самое время количество аварий на дорогах и число пострадавших в них снизилось.    
Переходя к деятельности   ортопедо- травматологического центра главный врач рассказал, что в текущем году в два раза вырастет количество оказываемой в центре высокотехнологичной   медицинской помощи   (ВМП). Среди хирургических вмешательств   такие сложные операции, как эндопротезирование тазобедренных суставов и реконструктивно-пластические операции на костно-мишечной системе.    Уже активно идет    формирование электронной очереди пациентов на оказание ВМП. С этой целью каждую пятницу, в 14:00 в РОТЦ заседает комиссия по отбору больных. Прийти на консультацию   может любой и для того не обязательно иметь направление.
Также Абдурахман Гасанов   сообщил, что в 2018 году   хирургам центра удалось освоить диагностическую лапароскопию.
Речь зашла и о медицинской этике. Гасанов отметил, что порой медицинским работникам не хватает терпения, в то время как очень важно общаться с пациентами и это в свою очередь приводит к тому, что   больные не получив необходимой информации уезжают на лечение за пределы республики.
Со своей стороны министр Джамалудин Гаджиибрагимов подчеркнул важность снижения числа пациентов, выезжающих на лечение за пределы республики, особенно когда данное   лечение можно получить у нас. «Мы должны стремиться сократить число пациентов, выезжающих   в другие регионы страны и здесь очень   важно грамотное общение, людям нужно объяснять, что данную медицинскую помощь они могут получить у себя в республике».
Более того по его словам,   к работе должны активно   подключаться главные внештатные специалисты Минздрава РД. «За развитие той или иной службы, в том числе отвечают и главные внештатные специалисты, многим из которых не помешало, бы сейчас активизировать работу и заниматься    возложенными на них   вопросами», - призвал Джамалудин Гаджиибрагимов.
Говоря уже о планах,   докладчик   рассказал, что   в больнице в ближайшей перспективе внедрение   таких методов   лечения и обследования как   торакоскопия, артроскопия плечевого, тазобедренного суставов, эндопротезирование крупных и мелких суставов.   Более того планируется развивать микрохирургические операции.   Уже началось   обучение специалистов ,   с марта этого года     хирургов    для повышения квалификации    направят в ведущие федеральные центры страны, где они смогут освоить уникальные технологии.
Перенять опыт можно будет и на Всероссийской конференции по травматологии и ортопедии, которая пройдет в Махачкале в марте этого года.   В ее работе примут участие   ведущие    специалисты   из научно исследовательских институтов России.
Также в РОТЦ   приобрели артроскопическую стойку, которая успешно функционирует и как подчеркнул   докладчик,   укрепление   материально-технической базы является одной из приоритетных задач   руководства больницы.
Еще одна полезная идея, реализация которой уже началась – это   круглосуточные   онлайн консультации.   Предполагается,   что дежурные врачи РОТЦ посредством телемедицины    будут и днем, и ночью доступны для своих коллег   из городов и районов   республики, в случае если им будет необходима консультация и советы по тактике   лечения   пациентов.  
В больнице с февраля   также заработали   телефоны «горячей»   линии. Операторы в круглосуточном режиме принимают   обращения жителей республики по любым вопросам, касающимся работы медучреждения, качества и доступности оказываемой медицинской помощи, обеспечения лекарствами. Помимо этого   РОТЦ перейдет   на более современные информационные системы.