Все для спасения жизней

Проводить одновременно до 8 сложнейших операций позволяет блок критических состояний в Республиканском ортопедо -  травматологическом центре.  Единственное в своем роде отделение  в регионе открыло двери почти месяц назад.  Здесь работа налажена по новой, современной системе оказания медицинской помощи. Так, например приемный покой сразу делит пациентов на 3 потока. Разделение больных происходит прямо на входе. Здесь нарисованы специальные стрелки. Зеленая означает «путь в зону с больными в легком состоянии», желтая для тех, кто не может самостоятельно передвигаться, и красная для пациентов в критическом состоянии». По словам медиков, новая система распределения больных, по типу «светофора» позволяет оперативно оказывать помощь тяжелым пациентам. А это означает, что больше им не придется стоять в одной очереди с  людьми, у которых незначительные ушибы. 

 

«В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время. Многие знают о существовании «золотого часа» - времени, когда здоровье попавшего в критическую ситуацию человека балансирует на грани жизни и смерти и когда пострадавшему необходимо оказать наиболее действенную помощь. И поэтому мы предусмотрели все, чтобы в  отделении  были правильно организованы потоки пациентов - если это тяжелый больной, никто не будет тратить время.  Ему не придется  стоять в очередях. Его по красной стрелке  доставят в блок реанимации, и им моментально будут заниматься реаниматологи», - рассказал главный врач Марат Кадиев.

Правило «золотого часа» действует и в операционной. Там  все устроено так, чтобы не терять драгоценного времени и помочь пациенту максимально быстро. Расходные материалы и лекарственный препараты, все на расстоянии вытянутый руки. Современное оборудование позволяет тут же  проводить диагностику. Обученная команда медиков работает слаженно и у каждого своя задача. В отделении функционируют две  операционные и один шоковый зал.

Врачи больницы одними из первых  принимают пациентов после различных ДТП и других несчастных случаев. Зачастую возникают ситуации, когда после дорожной аварии бригады «скорой» привозят сразу несколько  пострадавших с тяжелыми травмами. В случае массового поступления больных  блок критических состояний  превращается  в одну большую операционную.  Спасать жизни пациентам врачи смогут даже в коридоре отделения, где есть возможность развернуть три операционных стола. Одновременно оперировать хирурги смогут до 8 больных.   Для оказания экстренной помощи здесь все предусмотрено до мелочей.  Открытие подобное отделения, по мнению специалистов  в разы снизит смертность среди пациентов.

В целом же хирурги больницы выполняют  до 400 операций в месяц.