Новый успех дагестанских  врачей и пациенты, которые получили шанс на нормальную жизнь

 

Дагестанские хирурги  продолжают осваивать современные  методы лечения. Так, в Республиканском ортопедо-травматологическом центре  провели две сложные операции.   Пациентам вместо плечевого сустава установили  искусственные импланты. Суть операции достаточно проста. Врачи  производят замену  плечевых компонентов на титановые протезы. Благодаря этому пациенты смогут полностью восстановить утраченные функции и вернуться к нормальной жизни. Подобные манипуляции доктора клиники раньше не выполняли. Первой пациенткой, которой провели эндопротезирование плечевого сустава стала  66-летняя жительница Кизлярского района Лидия Волошина.  Травму женщина получила в результате неудачного падения из-за гололеда.  Врачи диагностировали оскольчатый перелом плечевой кости. В медицине травма считается одной из наиболее тяжелых.

 «Эндопротезирование плечевого сустава — это хирургическое вмешательство, при котором разрушенные части плечевого сустава заменяют искусственными имплантами. Это наиболее эффективный, а иногда и единственный способ восстановления утраченной подвижности руки», - рассказал заместитель главного врача РОТЦ Тагир Раджабов.

Еще одной пациенткой, которой провели подобную операцию, стала так же жительница Кизлярского района Галина Кузнецова. Как вспоминает женщина, она почувствовала внезапные и сильные боли в руке. Врачи обнаружили у нее доброкачественную опухоль в плечевом суставе, которая в любое время могла перерасти в злокачественную. С новообразованием пришлось удалить  и поврежденный сустав, а вместо него установить  искусственный.

«Протезирование суставов это достаточно сложное хирургическое вмешательство. Поэтому оно требует длительного восстановления. Реабилитация после замены плечевого сустава длится несколько месяцев и обязательно требует контроля профессионального врача восстановительной медицины. На сегодняшний день состояние пациенток,  которым было проведено эндопротезирование плечевого сустава - удовлетворительное. Операции прошли без технических сложностей», - отметил главный врач Марат Кадиев.

Так же он рассказал и  других методах лечения, которые удалось внедрить в клинику в последнее время. По его словам за этот год хирурги РОТЦ провели уже порядка 10 операций внутритазовым доступом. «Это тоже принципиально новые методы лечения. Так как раньше при множественных переломах костей таза пациенты оставались глубокими инвалидами. А сегодня у них появился реальный шанс вернуться к нормальной жизни». Он отметил, что по всей  стране клиник, которые проводят операции внутритазовым доступом единицы, соответственно и специалистов, которые могут выполнять такие операции очень мало. В РОТЦ сегодня два врача, которые успешно лечат переломы таза.

Марат Калиев выразил уверенность, что совсем скоро такие операции в Дагестане будут поставлены на поток. Ведь еще несколько лет назад  в республике подобные манипуляции не проводись. А сегодня местные хирурги  успешно осваивают и применяют все последние достижения в области мировой медицины.