Медработники Республиканского центра травматологии и ортопедии прошли вакцинацию от гриппа

В  Дагестане активно идет кампания по вакцинации населения от гриппа.  Медицинские работники  Республиканского  центра  травматологии и ортопедии  одними из первых сделали прививки, в том числе главный врач Абдурахман Гасанов на своем примере показал, что вакцинироваться нужно всем. В сезон простуд прививка поможет свести риск заболевания гриппом и последующих осложнений от него  к минимуму.

«Грипп опасен не сам по себе, а возможными осложнениями, такими как пневмония и бронхит.  Если у человека нет противопоказаний, то прививку лучше сделать, как можно раньше, до середины октября. Это позволит организму сформировать более стойкий иммунитет к инфекции. Лично я всегда делаю прививку от гриппа и настоятельно советую каждому пройти иммунизацию» – призвал Абдурахман Гасанов.

Напоминаем, вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании. К ним относятся дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные и школьные образовательные организации, беременные женщины, лица старше 60 лет, лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, болезнями системы кровообращения, хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями печени и почек, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями.

Медицинские работники еще раз напоминают, что вакцинация — это единственный доказанный эффективный способ предупреждения заболевания и его осложнений.